当前位置:主页 > 互动交流

办理艺术培训机构办学许可证问题咨询(提问时间:2020-01-05)

局长:您好!在办理舞蹈培训办学许可证过程中遇到如下问题:
一、按照《甘肃省民办教育培训机构设置指导标准(试行)》,校长一般应具有五年以上教育从业经历,这一规定如何认定?古浪县教育局要求提供全国统考取得的教师资格证,且年限达到五年以上,而我是舞蹈学本科毕业,且从事少儿舞蹈教学已有五年多,取得了全国各类艺术考级委员会的几种教师资格证,能否以考级委员会颁发的教师资格证代替全国统考的教师资格证?
二、我一人能否担任由我开办的两个舞蹈培训机构的校长?
三、我的办学场所有两个安全出口,县消防大队也出具了符合消防安全要求的材料,但县教育局通过查看现场认为不符合要求,安全出口是否达标到底以哪个部门的认定标准为准?
四、建议:目前,全县各乡镇经济不发达,合格的办学场所和稳定的教师队伍是我们进行办学
回复时间:2020-01-15

 

网友你好:

    收到您在局长信箱咨询关于“办理艺术培训机构相关问题”的信件后,我局高度重视,指定专人负责,由古浪县教育局协同我局认真研究政策,现将有关问题答复如下:

    一、您提出:“按照《甘肃省民办教育培训机构设置指导标准(试行)》,校长一般应具有五年以上教育从业经历,这一规定如何认定?古浪县教育局要求提供全国统考取得的教师资格证,且年限达到五年以上,而我是舞蹈学本科毕业,且从事少儿舞蹈教学已有五年多,取得了全国各类艺术考级委员会的几种教师资格证,能否以考级委员会颁发的教师资格证代替全国统考的教师资格证?”

    答:根据《甘肃省民办教育培训机构设置指导标准(试行)》指出“校长应具有较高的政治素质和教育管理能力,一般应具有五年以上教育从业经历”。这一标准我们主要通过两个方面认定:一是基本条件。聘用的校长须持有教育行政部门颁发的教师资格证五年以上;二是参考条件。个人提交从业经历证明,经审批机关审查认定。您提出的“能否以考级委员会颁发的教师资格证代替全国统考的教师资格证?”的问题,根据国家对教师资格证认定要求,不能以各类社会考级委员会颁发的证件代替全国统一的教师资格证,但社会考级委员会颁发的专业技能证件可作为审批艺术类培训机构的参考证件。

    二、您提出:“我一人能否担任由我开办的两个舞蹈培训机构的校长?”

    答:根据《甘肃省民办教育培训机构设置指导标准(试行)》指出“民办教育培训机构应当按相关法律法规和规章规定,建立以校长(行政负责人)为主要负责人的执行机构,校长(行政负责人)依法行使教育教学和行政管理工作权”的要求,在实践中我们要求每一个校外培训机构都必须有专职校长负责,一般不能跨机构兼职。

    三、您提出“我的办学场所有两个安全出口,县消防大队也出具了符合消防安全要求的材料,但县教育局通过查看现场认为不符合要求,安全出口是否达标到底以哪个部门的认定标准为准?”

    答:根据《甘肃省民办教育培训机构设置指导标准(试行)》指出“民办教育培训机构的办学场所必须符合国家规定的消防要求同,并取得相应的消防安全证明材料”要求,你提出的“安全出口是否达标”如何认定的问题,我们的认定办法是当地消防部门需出具消防合格证明,并经审批部门实地查验,确认符合办学要求方可。

    感谢您对教育工作的支持,如有其他疑问,您可拨打0935-2232339进行咨询。


关于大学毕业生普通话考试的问题(提问时间:2020-01-04)

尊敬的领导您好!我于2018年6月毕业于兰州文理学院,因之前没有普通话二级甲等证书的需求,故在考取二级乙等以后再未参加过校级普通话考试,现在因工作需要,需考取普通话二级甲等证书,但因学校只接受在校学生报名,且我现在新疆工作,现场报名确实有困难。请问,在下次的普通话考试报名时可以采用网络报名的方式嘛?
回复时间:2020-01-10

网友委文睿:

    您在2019年王中王免费论坛局长信箱留言咨询“关于大学毕业生普通话考试”的有关问题,现答复如下:

    武威市2020年上半年普通话水平测试报名工作会在2019年王中王免费论坛官网进行公告。您可通过2019年王中王免费论坛官网了解报名信息,也可拨打0935-2213982或0935-2298148详细咨询。

    目前我市还没实现网上报名。若您在报名时间段无法到现场报名,您可以找亲朋好友帮您报名。

    感谢您对我们工作的关心和支持。


教师受记过处分后,对晋升岗位等次的以及晋升(提问时间:2019-12-23)

本人因违反八项规定于2016年2月被教育局给予记过处分,处分期一年,于2017年2月解除处分。2016年度考核定为基本合格。本人已符合申报高级教师条件。就是年度考核因这个基本合格而导致合格间断。问一下这个有无具体规定?
另外除分解除后对晋升岗位等次有无影响期规定?下面学校不好掌握,给不了明确说法。烦请答复。
回复时间:2020-01-16


网友您好:

您在“市教育局局长信箱”中关于《教师受记过处分后对岗位等次和职称晋升有无影响》的留言,市教育局高度重视,现将核查情况反馈如下:

您在留言中反映“教师受记过处分后对岗位等次和职称晋升有无影响”。经调查了解,您系凉州区新华中学一级教师,2016年2月受记过处分,当年年度考核结果确定为基本合格。2017年2月解除处分后,2017、2018年年度考核结果都确定为合格。

根据《甘肃省中小学教师系列高级职称评价条件标准(试行)》(甘人社通[2018]458号)中对申报人胜任工作能力的要求中规定,连续年度考核合格间断的,申报当年之前连续3个考核年度必须为合格及以上。申报人处分解除后,可按内部等级岗位任职条件正常认定岗位等级,但内部等级岗位任职条件对申报人的年度考核结果有专门规定。《甘肃省事业单位中小学(幼儿园)教师专业内部等级岗位任职条件(试行)》(甘人发〔2008〕47号)规定:竞聘中小学(幼儿园)教师专业内部不同等级岗位,在现等级岗位上,年度考核结果均在合格以上。

因2008年内部等级岗位任职条件出台后再未修订过,2018年职称评价条件标准重新制定后,对连续年度考核合格间断的情形有新的规定,为保持政策的一致性,建议内部等级岗位认定中连续年度考核合格间断的,也按申报当年之前连续3个考核年度必须为合格及以上执行。

2020年1月13日,凉州区教育局工作人员向您电话反馈了办理情况,您表示满意。

感谢您对我们工作的关心,若有其他不明事宜,可通过电话向市教育局人事科咨询,咨询电话2212760。

第十中学要家长开通移动公司的(智慧教育逗你(提问时间:2019-08-28)

你好:武威第十中学要家长开通移动公司的(智慧教育逗你学)手机业务合理吗?
回复时间:2019-09-25

网民你好:

    你在2019年王中王免费论坛网站局长信箱留言反映武威第十中学要求学生家长开通移动智慧教育手机业务有关问题的信访件后,我局高度重视,立即就此事件进行了调查核实。

    经核查,“智慧教育”手机APP业务是甘肃移动面向全省中小学推出的一个智慧学习平台,该平台为教师、学生提供“全课通”、“智慧互动课堂”、“逗你学”等各类教学资源,具体资费标准为预存50元话费送58元话费(半年),58元话费一次到账,“智慧教育”手机APP业务免费使用。

    2019年9月6日,凉州区教育局调查组深入武威第十中学,对学生家长使用甘肃移动“智慧教育”手机APP业务情况进行核查统计。经核查,七年级共有42名学生家长正在使用“智慧教育”手机APP业务,其余学生家长均未使用该项业务,未发现八、九年级学生家长使用该项业务的情况。

    调查组通过与武威第十中学、中国移动通信集团甘肃有限公司凉州区分公司调查核实,武威第十中学七年级现已使用“智慧教育”手机APP业务的学生家长均属自觉自愿行为,学校从未强制要求学生家长办理过该项业务。

    因你所留电话一直关机,无法向你进行反馈,若你对调查结果有什么疑问,请与市教育局监察审计科联系,联系电话0935---2232836。



共 32 页/127条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
回到顶部